Добро пожаловать на сайт Федерального министерства иностранных дел

Мероприятие, посвященное памяти о Второй мировой войне

Концерт, посвященный памяти о Второй мировой войне

Концерт, посвященный памяти о Второй мировой войне © Екатерина Цаплина

22.06.2026 - Выступление

Приветственное слово Посла Александра Графа Ламбсдорффа

Ваши превосходительства, 
дамы и господа, 
уважаемые гости,

добро пожаловать на концерт, посвященный 85-й годовщине нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Это нападение произошло вопреки договору, ранее заключенному этими двумя странами, произошло без объявления войны. За ним последовала жестокая, бесчеловечная война. Масштаб этой войны непостижим. Войсками вермахта и их приспешниками было убито около 27 миллионов человек, среди них 14 миллионов мирных жителей.

Особенно ужасающим военным преступлением стала длившаяся два с половиной года блокада Ленинграда. Волгоград, Ржев, Бабий Яр навсегда останутся в нашей памяти. Многочисленные деревни были разорены и сожжены дотла, в частности на территории Беларуси и Украины, но также и здесь, в России. 

Народы Советского Союза понесли самые большие потери, самые масштабные разрушения – возможно, за исключением Польши, на которую Германия напала двумя годами ранее.

В своей войне Германия была движима человеконенавистнической идеологией, антисемитизмом и расовой ненавистью к славянским и азиатским народам Советского Союза. 

Она была движима также антибольшевизмом, который был отличительной чертой фашистских правительств по всей Европе. Добавлю: не только фашистских, и говоря это, я выражаю свое уважение народу Чехословакии – единственной европейской нации, которая оставалась по-настоящему демократической на протяжении 20-х и 30-х годов вплоть до кануна Второй мировой войны.

Приветственное слово Посла Александра Графа Ламбсдорффа
Приветственное слово Посла Александра Графа Ламбсдорффа © Екатерина Цаплина

Дамы и господа, мы скорбим по жертвам и чтим их память. 

И мы признаем жертвы, принесенные Красной Армией и ее союзниками в деле освобождения Германии от фашизма.

27 января 1945 года Красная Армия освободила Аушвиц. Мы никогда не забудем об этом. Приверженность этой памяти мы храним на протяжении многих лет. И мы заявляем об этом как в Германии, так и за ее пределами.

Поэтому утверждать обратное, как это неоднократно делает нынешнее российское правительство, не соответствует действительности, аморально и да, является преднамеренной подлостью.

Мы очень сожалеем об этом, потому что общее понимание нашего прошлого могло бы проложить путь к лучшему будущему.

Но этот путь еще очень долог, поскольку нынешняя российская Geschichtspolitik, то есть политика России в области истории, политика памяти, построена весьма своеобразно.

Вместо того чтобы стремиться понять правду, Россия хочет, чтобы мы забыли большую ее часть и помнили только то, что устраивает нынешнюю власть.

Поэтому давайте сегодня вспомним не только о том, что последовало за 22 июня 1941 года, но и о том, что ему предшествовало. Этот день не был начальной точкой ни германской агрессии, ни советского насилия.

К тому моменту Германия уже аннексировала Австрию, несколько областей Чехии и часть Литвы. Она уже напала как на Польшу, так и на страны Северной и Западной Европы. 

В то же самое время Сталин уже подверг чисткам и обрек на голодную смерть миллионы советских граждан. Он напал на Финляндию, чтобы в итоге – так или иначе – потерпеть поражение в знаменитой "зимней войне". Сталин вторгся в страны Балтии, оккупировав и незаконно аннексировав их. 

Но кроме этого – и об этом часто забывают – он вторгся в Польшу с востока, тем самым дополнив вторжение Германии с запада. Это произошло всего через две недели после того дня, который мы помним как дату начала Второй мировой войны, 1 сентября 1939 года.

Война и массовые убийства людей начались задолго до того, как началась война, о которой в России вспоминают как о Великой Отечественной.

Как посол Германии в России я со всей ясностью и смирением признаю: вина Германии неизбывна. На нас всегда будет лежать ответственность за то, чтобы хранить память об ужасах, совершенных нашими предками, и о причиненной боли. Мы не забываем и никогда не забудем об этом.

Помнить означает извлекать уроки из прошлого, но это еще не все. Помнить означает не молчать, когда уроки прошлого предаются забвению, искажаются или используются со злым умыслом.

Скажу со всей ясностью: память – это не экстремизм. Например, "Мемориал" – это не экстремизм. Учебники должны писать историки, а не политики по поручению администрации президента.

Оправдание военной агрессии сравнением со Второй мировой войной – это оскорбление памяти тех, кто действительно пал жертвой нацизма, и оскорбление в адрес союзников, героически боровшихся против него.

Принесенные ими жертвы требуют от нас правдивости в нашей памяти о минувших событиях.

Сейчас и навсегда мы должны найти способы достойно чтить память, отдавать дань уважения жертвам страшных политических решений, принятых нами в прошлом, и извлечь уроки из прошлого, которые помогут нам установить мирный международный порядок.

Дамы и господа,
сегодня мы вспоминаем ужасы войны. И призываем к миру. Давайте сейчас послушаем выступление замечательных музыкантов, которые делают именно это.

Большое спасибо.

к началу страницы